0
18 августа 2021 Пресс - служба ХК "Металлург"
522

Турнир команд МХЛ в Магнитогорске. Первый игровой день

В 13:00 на лед Арены «Металлург» вышли команды «Реактор» из Нижнекамска и «Белые Медведи» из Челябинска. Встреча этих команд получилась результативной и завершилась победой команды «Реактор» со счетом 5:3.

В составе «Белых Медведей» дублем отметился нападающий Дмитрий Кандаков. Также свою фамилию в протокол в графу «заброшенные шайбы» вписал Валерий Сапожников. Ну а в составе нижнекамцев дублем отметился Данил Михайлов. По разу отличились Денис Горюхин, Ислам Гайнуллин и Максим Устимкин.

Ну а в 17:00 на лед Арены «Металлург» вышли «Стальные Лисы» и команда из Ханты-Мансийска — «Мамонты Югры». Встреча получилась упорной и напряженной — 65 минут игрового времени командам для определения победителя не хватило. Все решилось в серии буллитов, где сильнее оказался магнитогорский коллектив.

В первом периоде зрители стали свидетелями интереснейшего хоккея. Игра действительно смотрелась, несмотря на отсутствие заброшенных шайб и статус матча, который, естественно, носит предсезонный характер. Команды на двоих создали огромное количество моментов, однако каждый раз нападающим обоих коллективов не хватало каких-то сантиметров для того, чтобы открыть счет. Один раз в первом периоде в большинстве действовали гости. Ну а «Лисы» в большинстве действовали трижды, но взломать оборону соперника так и не сумели.

Во втором периоде характер игры не изменился. Коллективы вновь на двоих создали огромное количество опасных моментов, однако шайба упорно отказывалась идти в ворота. Запомнилось несколько моментов, когда и «Лисы», и «Мамонты» «накладывали» смены и пользовались ближней к зоне атаки скамейкой запасных. Однако и эта ситуация с долгим позиционным розыгрышем не принесла результата ни одной из команд.

Первой заброшенной шайбы в этой встрече зрителям пришлось ждать до 45 минуты. На тот момент «Мамонты Югры» находились в большинстве, чем и воспользовались. Цели достиг несильный, но точный бросок форварда «Мамонтов» Василия Атанасова — 0:1.

В этот момент многим могло показаться, что игра шла до гола, и что именно эта шайба станет переломной. Однако порадовала реакция команды «Стальные Лисы» на пропущенный гол — магнитогорцы буквально «смяли» соперника, сумев уравнять шансы команд уже через 3 минуты после того, как счет стал 0:1. Форвард Эдгар Варагян «продавил» соперника и доставил шайбу на пятак, ну а настырный нападающий Кирилл Плохов был первым на добивании, сумев протолкнуть шайбу под голкипером — 1:1.

В оставшееся время до сирены об окончании заключительной двадцатиминутки ближе к победе были «Стальные Лисы»: после броска форварда «Лис» Романа Канцерова шайба угодила в каркас ворот. Овертайм также не выявил победителя, ну а в серии послематчевых штрафных бросков сильнее оказалась магнитогорская ледовая дружина — победный бросок на свой счет записал все тот же Роман Канцеров — 2:1!

19 августа в 13:00 на лед Арены «Металлург» выйдут «Мамонты Югры» и «Белые Медведи». В 17:00 «Стальные Лисы» встретятся с нижнекамским «Реактором».