0
20 августа 2021 Пресс - служба ХК "Металлург"
484

«Стальные Лисы» вышли в финал домашнего турнира

В 13:00 на льду Арены «Металлург» состоялся первый поединок третьего игрового дня турнира команд МХЛ в Магнитогорске. Неуступчивый нижнекамский «Реактор» сумел сломить сопротивление «Мамонтов Югры» и вырвать победу на последних минутах матча. В составе «Мамонтов» отличились Василий Атанасов и Григорий Осипов. За нижнекамцев шайбы забрасывали Денис Горюхин, Ислам Гайнуллин, Максим Устимкин и Роберт Чернов. Финальная сирена зафиксировала победу нижнекамской команды со счетом 4:2, что позволило «Реактору» выйти в финал магнитогорского турнира.

Вечером зрители стали свидетелями весьма принципиального противостояния — на лед вышли команды «Стальные Лисы» и челябинские «Белые Медведи». С первых смен стало ясно, что оба коллектива на эту встречу настроились очень серьезно. Было много столкновений и силовой борьбы на всех участках льда. Начало встречи осталось за гостями. «Белые Медведи» активно начали игру и создали несколько моментов для того, чтобы открыть счет. Однако магнитогорская оборона отработала на «5+». Да и голкипер «Лис» Александр Смолин свой коллектив в целом ряде эпизодов выручил. Вскоре «Стальные Лисы» сумели отодвинуть игру от своих ворот и перевести ее в чужую зону. Далее последовало два удаления в составе гостей. Первый шанс магнитогорцы не использовали, ровно, как и второй, однако заброшенная шайба стала следствием того, что «Белые Медведи» действовали в меньшинстве. В ходе позиционного розыгрыша в чужой зоне партнеры по звену на ударную позицию вывели Илью Квочко — на 19 минуте «Стальные Лисы» повели в счете.

Второй период «Белые Медведи» начали очень активно и нацелено на ворота. Это привело к тому, что на отметке «22:19» счет стал равным. После несильного наброса от синей линии на пятаке магнитогорцев удачно сыграл форвард гостей Алексей Долишня — 1:1. Однако равный счет держался не долго. Уже спустя 3 минуты «Стальные Лисы» вновь повели в счете. Явной позиционной ошибкой гостей воспользовались нападающие Семен Федякин и Эдгар Варагян. Выход двоих форвардов на одного голкипера «Медведей» завершился точным броском в исполнении 10 номера — 2:1.

В оставшееся время шансы команд на успех были равны. Гости в третьем периоде имели отличный шанс для того, чтобы вновь сделать счет равным. В распоряжении «Белых Медведей» было 4 минуты подряд в большинстве. Однако гости этой возможностью воспользоваться не сумели. А вот «Стальные Лисы» свой шанс в большинстве реализовали. На отметке «56:47» при розыгрыше численного преимущества неотразимый бросок из правого круга вбрасывания удался Максиму Кузнецову — 3:1.

Одержав эту победу, «Стальные Лисы» гарантировали себе место в финале домашнего турнира, где они встретятся с нижнекамской командой «Реактор», который состоится на льду Арены «Металлург» 21 августа. Начало встречи в 13:00. Ну а в матче за 3 место встретятся «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска и «Белые Медведи» из Челябинска.