Cайт ХК «Металлург»

Новости клуба

Архив новостей

 
0
5 октября 2022 Официальный сайт МХЛ
624

Кубок Вызова МХЛ: Шумик, Черночуб и Бердичевский – тренеры Востока

Молодёжная хоккейная лига объявляет тренерский штаб команды Востока на Кубке Вызова, который состоится в Челябинске 3 декабря 2022 года.

Тренерские штабы команд будут состоять из трёх специалистов. Двое представляют «Золотой» дивизион конференции и выбраны на основе выступлений их команд в сезоне 2021/2022. Третьи тренеры представляют «Серебряный» дивизион.

Главным тренером команды Востока выбран Станислав Шумик («Стальные Лисы»), помогать ему будут Виталий Черночуб («Омские Ястребы») и Лев Бердичевский («Сибирские Снайперы»).

Станислав Шумик – самый молодой главный тренер в МХЛ (35 лет). Уроженец Магнитогорска, большую часть карьеры игрока провёл в «Металлурге», работал тренером в хоккейной школе города, руководил юниорскими составами U16 и U17. Перед началом сезона 2021/2022 стал главным тренером «Стальных Лисов». По его итогам магнитогорцы стали победителями Восточной конференции, в плей-офф дошли до четвертьфинала розыгрыша Кубка Харламова.

Виталий Черночуб родом из Новосибирска. В качестве тренера работал с юниорскими командами Новосибирска и Омска. В сезоне 2020/2021 входил в тренерский штаб «Омских Ястребов», в межсезонье стал главным тренером команды. Под его руководством «Ястребы» дошли до полуфинала розыгрыша Кубка Харламова и впервые с 2013 года выиграли медали чемпионата МХЛ.

Лев Бердичевский – один из самых опытных тренеров в МХЛ, воспитанник «Молота». Помимо пермской команды выступал за СКА, «Автомобилист», «Химик», «Спартак», «Динамо», «Крылья Советов», «Витязь» и «Сибирь». В качестве тренера он возглавлял «Юниор» (Курган), «Русских Витязей», «СКА-Варягов», «СКА-1946», «Толпар», исполнял обязанности главного тренера СКА. Бердичевский – бронзовый призёр чемпионата МХЛ вместе с ХК МВД 2013 году и со «СКА-1946» в 2019-м. «Сибирские Снайперы» под его руководством лидируют в «Серебряном» дивизионе Восточной конференции.

Станислав Шумик, главный тренер «Стальных Лисов»:
– Матч за Кубок Вызова – это большой праздник молодёжного хоккея. Мы увидим противостояние лучших игроков Восточной и Западной конференций. Уверен, что будет упорная борьба. Виталий Черночуб и Лев Бердичевский – два отличных тренера, которые знают и понимают хоккей. Уверен, что нам удастся создать боеспособную команду. Естественно, мы будем держаться на связи по вопросу комплектования состава. Челябинск давно является большим хоккейным центром на карте нашей страны. Детская школа, воспитанники которой играют по всей России. Я уверен, что матч за Кубок Вызова станет для Челябинска большим событием и привлечёт большое количество болельщиков. Эти игры проходят в формате настоящего хоккейного противостояния лучших сил МХЛ. Всегда было интересно наблюдать за игрой лидеров конференций.

Виталий Черночуб, главный тренер «Омских Ястребов»:
– Это первый опыт, никогда в подобном мероприятии не участвовал, очень интересно попробовать, посмотреть, как всё будет выглядеть изнутри. Зимой Кубок Вызова не состоялся, надеемся, что на этот раз всё пройдёт в лучшем виде. Станислава Шумика давно знаю, вместе не работали с ним, это будет первый опыт. Льва Бердичевского знаю меньше, но команда у него хорошо играет и показывает отличные результаты. Должен сложиться интересный тандем. Челябинск – кузница кадров, хоккейный город. Приятно, что матч пройдёт там. Молодёжная Хоккейная Лига – она такая, пацаны будут рубиться, показывать себя, будет интересная игра.

Лев Бердичевский, главный тренер «Сибирских Снайперов»:
– Приятно получить приглашение на такой матч. Это оценка тренера и огромная заслуга ребят. Они хорошо играют, наверное, неожиданно для многих. Я уже принимал участие в Кубке Вызова в 2020 году, тренировал команду Запада. Отличная атмосфера была, играли на новой «ВТБ Арене». Получился большой праздник хоккея, встретились с ребятами из разных команд, пожелали им запомнить этот матч на всю жизнь. Возможность отобраться на Матч Звезд КХЛ – это дополнительный стимул показать хорошую игру. Челябинск – город с большой хоккейной историей, отличный стадион и болельщики. Станислав Шумик и Виталий Черночуб – молодые тренеры, добились хорошего результата со своими командами. Мы обсудим с ними фронт работы каждого, надо будет собрать боеспособный коллектив.

Кубок Вызова Молодёжной хоккейной лиги впервые пройдет в Челябинске. Матч состоится 3 декабря 2022 года на ледовой арене «Трактор» им. В.К. Белоусова в рамках Фонбет Недели Звезд Хоккея 2022. 4 декабря состоится Матч Звёзд Женской хоккейной лиги. Мастер-шоу и Фонбет Матч Звезд КХЛ 2022 запланированы на 10 и 11 декабря соответственно.

К материалу

0 комментариев

Добавить комментарий

Добавление комментария

Для добавления комментария нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Логин
Пароль