0
21 февраля 2024 Пресс - служба ХК "Металлург"
506

Два очка Павла Гавриловича, дубль капитана и победа в Челябинске

21 февраля в Челябинске состоялся первый из двух запланированных поединков между местными «Белыми Медведями» и «Стальные Лисами». В этой встрече магнитогорцам удалось 6 раз поразить ворота соперника и оформить победу над грозным соперником в основное время.

Магнитогорцы сумели открыть счет уже на исходе 5 минуты. В ходе позиционной атаки защитник Вадим Лукин доставил шайбу от синей линии на пятак несильным броском, а уже перед воротами соперника блестяще разобрались нападающие: Борис Осипович сделал точным пас, а капитан команды Андрей Козлов нанес точный бросок – 0:1. Однако вели в счете «Лисы» всего 3 минуты. На отметке «07:35» «Белые Медведи» усилиями форварда Егора Горбунова сумели уравнять шансы команд и сделали счет 1:1. Этот результат продержался на табло до окончания стартового игрового отрезка. А вот второй период выдался более результативным. Зрители увидели 4 заброшенных шайбы, 3 из которых влетели в ворота «Белых Медведей». В концовке первого периода «Стальные Лисы» оказались в большинстве, однако реализовать его не смогли. В начале второй двадцатиминутки у магнитогорцев была минута и 20 секунд на розыгрыш лишнего игрока. Подопечным Станислава Шумика хватило 37 секунд. Партнеры по звену в ходе позиционного розыгрыша на завершающий бросок вывели защитника Александра Сиряцкого, чей кистевой бросок от синей линии оказался точным – 1:2. Однако и в этот раз магнитогорцы вели в счете не долго. На шайбу в большинстве в исполнении Сиряцкого челябинцы ответили голом в большинстве в исполнении Ярослава – 97 номера «Белых Медведей» вывели на завершающий бросок со средней дистанции, который оказался точным – 2:2. Во второй половине второго периода «Стальные Лисы» сумели выдать ударный полутораминутный отрезок, в который поместилось две заброшенных шайбы. Этот отрезок можно назвать ключевым или одним из ключевых в матче, поскольку больше хозяевам льда до окончания встречи счет уравнять не удалось. На 34 минуте Данил Серазетдинов выиграл вбрасывание в чужой зоне, а форвард Эрик Мухотьянов нанес бросок в одно касание и вновь вывел свой коллектив вперед – 2:3. Ну а спустя полторы минуты «Стальные Лисы» закрепили свой успех. Своевременная передача из-за чужих ворот в исполнении Павла Гавриловича позволила капитану команды Андрею Козлову нанести мощный бросок с убойной дистанции, оформить дубль и укрепить преимущество «Лис» в счете – 2:4. Забросили магнитогорцы в ворота соперника и пятый гол одновременно с сиреной. Кирилл Плохов отметился резким броском и в пятый раз заставил капитулировать голкипера челябинцев. Однако после видеопросмотра этот гол был отменен – шайба пересекла линию ворот после истечения времени игры; счет на табло остался прежним – 2:4.

С начала третьего периода хозяева льда пошли вперед большими силами и предприняли немало попыток для того, чтобы уйти от поражения. Однако «Лисы» в первой половине третьего периода надежно сыграли в обороне и не позволили сопернику приблизиться в счете. Ну а на 51 минуте магнитогорцы сумели оформить 5 гол ворота соперника. Форвард Роман Гольник оказался самым расторопным на пятаке ворот гостей и броском в одно касание сделал счет 2:5. На исходе 56 минуты «Белые Медведи» реализовали большинство и все-таки сумели вновь сократить свое отставание в счете до двух шайб. Точным броском отметился форвард хозяев Андрей Матюшин – 3:5. После этого тренерский штаб хозяев взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком, предпринимая попытку спасти эту встречу, но «Лисы» на отметке «59:08» поразили пустые ворота соперника и оформили победу в основное время со счетом 3:6. Автором шестой шайбы в ворота «Белых Медведей» стал Павел Гаврилович!

Статистика матча:
Броски 78:59; Броски в створ 38:32; Вбрасывания 29:31; Блокированные броски 22:27; Силовые приемы 17:14; Отборы 7:7; Потери 4:5; Перехваты 9:9; Штраф 4:8.