0
26 августа 2021 Пресс - служба ХК "Металлург"
454

Хет-трик Гребенкина, «сухарь» Набокова и уверенная победа в Оренбурге

26 августа в Оренбург состоялся первый из двух запланированных контрольных матчей между местными «Сарматами» и «Стальными Лисами». Встреча получилась равной, однако магнитогорцы превзошли оппонентов в самом главном компоненте игры — реализации созданных голевых моментов.

Стартовый игровой отрезок завершился с ничейным результатом. В данной ситуации разрушители оказались на голову сильнее созидателей, поэтому голкиперы обеих команд без особых проблем оставили свои ворота в неприкосновенности. Не помогла командам и игры в большинстве — у «Лис» было в первом периоде 2 попытки на розыгрыш лишнего, у «Сарматов» одна.

Второй игровой отрезок проходил в том же ключе. «Сарматы» и «Стальные Лисы» уделили много внимания обороне собственных ворот, словно выжидая ошибку. И первыми эту самую ошибку совершили хозяева льда. На последней минуте второго игрового отрезка форвард «Лис» Артем Кузякин здорово разобрался в ситуации у борта в собственной зоне, переиграл соперника и создал выход вдвоем против одного защитника «Сарматов». 79 номер не стал наносить бросок самостоятельно, переадресовав шайбу на дальнюю штангу, где и находился Никита Гребенкин, который точным выстрелом открыл счет в матче — 0:1.

IMG_3318.JPG

В начале третьего периода «Лисы» не стали играть в «откат», позволяя сопернику завладеть как игровым, так и территориальным преимуществом. Наоборот, коллектив Станислава Шумика действовал максимально активно и напористо, что заставило хозяев льда нарушать правила, причем дважды за короткий промежуток времени. Ну а далее последовала реализация численного большинства, как в формате «5 на 3», так в формате «5 на 4». На отметке «43:13» партнеры по звену на завершающий бросок вывели все того же Никиту Гребенкина, который выстрелом со средней дистанции поразил дальний верхний угол ворот хозяев. Ровно через 30 секунд свою фамилию в протокол записал нападающий Роман Канцеров, который из левого круга вбрасывания смог точно бросить по воротам «Сарматов» — 0:3.

IMG_3325.JPG

Приговором это было назвать нельзя, однако стало ясно, что по такой игре отыграть отставание в 3 шайбы «Сарматам» будет крайне сложно. «Лисы» в данной ситуации сыграли максимально рационально и собранно, так и не позволив сопернику распечатать ворота Ильи Набокова. Ну а окончательный счет встречи на 56 минуте установил все тот же Гребенкин. Магнитогорцы в тот момент находились в меньшинстве, однако 17 номеру «Лис» это не помешало — Никита Гребенкин «вылез» на пятак из-за чужих ворот и броском с близкого расстояния установил окончательный счет встречи — 0:4!

После окончания основного времени матча команды провели 5-минутный овертайм, который, естественно, не влиял на окончательный исход противостояния. Сделано было это для тренировки игры в формате «3 на 3». Стоит заметить, что даже после заброшенной шайбы овертайм продолжился. Ну а гол на овертайм пришелся один — на отметке «61:57» потрясающий по красоте гол забросил форвард Эдгар Варагян!