0
24 декабря 2022 Пресс - служба ХК "Металлург"
261

«Сухарь» Ильи Набокова и победа над «Спутником»

24 декабря на льду Арены «Металлург» состоялся первый из двух запланированных поединком между «Стальными Лисами» и командой «Спутник» из Альметьевска. Стоит заметить, что отчетная встреча для «Лис» получилась очень напряженной и упорной. Магнитогорцы создали за первый и второй период огромное количество опасных моментов у чужих ворот, однако открыть счет смогли только на 45 минуте.

Стартовый игровой отрезок проходил с преимуществом хозяев. «Стальные Лисы» организовали несколько очень неплохих позиционных атак. Много отличных атак было и сходу, однако распечатать ворота соперников «Лисы» так и не смогли. Оборона «Спутника» во главе с голкипером Антоном Чибизовым отработала безошибочно. Один раз в первом периоде подопечные Станислава Шумика действовали в большинстве, однако и в этой ситуации позиционный розыгрыш успеха «Лисам» не принес.

Во втором периоде картина на льду не изменилась. Игра проходила при подавляющем как игровом, так и территориальном преимуществе хозяев льда. Однако и во втором периоде «Стальные Лисы» так и не смогли распечатать ворота Чибизова, который совершил несколько супер спасений.

Ну а все три заброшенных шайбы пришлись на заключительную двадцатиминутку. На 45 минуте «Стальные Лисы» все-таки сумели открыть счет. Помогло в этом магнитогорцам большинство, которое на себе заработал форвард Иннокентий Рыбин. Позиционный розыгрыш первой бригаде большинства не удался, а вот вторая бригада все сделала как надо. Точная передача от Романа Канцерова и отличный по силе и точности бросок 23 номера «Лис» - Иннокентий Рыбин реализовал большинство, которое сам и заработал – 1:0!

Естественно, что в этой ситуации гости предприняли попытку как можно скорее уравнять шансы команд. В середине третьего игрового отрезка магнитогорцы дважды за короткий промежуток времени нарушили правила, так что «Спутник» получил в свое распоряжение большинство в формате «5 на 3». Именно этот момент и можно назвать в матче ключевым. «Стальные Лисы» выстояли втроем против пятерых соперников, после чего сумели организовать второй гол. Защитник Савелий Медведев ценой микротравмы блокировал бросок по своим воротам, Данила Юров исполнил точную передачу, а вышедший со скамейки оштрафованных защитник Вадим Гимаев убежал один на один с голкипером «Спутника» и сделал счет 2:0! Гости в этой ситуации боролись до последнего и на 60 минуте заменили голкипера шестым полевым игроком. Однако спастись «Спутник» так и не смог, а одновременно с сиреной еще один защитник «Лис» Ярослав Мухранов забросил третьею шайбу в пустые ворота – 3:0!

Повторная встреча между «Стальными Лисами» и «Спутником» состоится в Магнитогорске 25 декабря. Начало встречи в 13:00.